Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Возместить затраты на обучение

Возместить затраты на обучение 18.12.2015 11:30 #1

  • romanova
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 20
  • Репутация: 0
Работодатель предлагает повышение квалификации (в сторонней организации) за его счёт. Но хочет при этом заключить договор, по которому сотрудник должен отработать определённое время. Если захочет раньше уволиться, то должен вернуть затраты на обучение. Имеет ли право работодатель такое требовать?

Re: Возместить затраты на обучение 21.12.2015 09:14 #2

  • РоманБ
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 579
  • Репутация: 1
Ну, а почему не имеет? Он, по сути, идет на немалые расходы, оплачивая Вашу учебу. Так что логично, что если с этого он не получит ожидаемой выгоды, то Вы должны компенсировать расходы.

Re: Возместить затраты на обучение 23.12.2015 11:18 #3

  • Аким
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 159
  • Репутация: 0
Если говорить о действующем российском законодательстве, то статья 249 Трудового кодекса прямо указывает на то, что работник обязан возместить затраты, которые работодатель понес на его обучение. При этом, важно учитывать, что будет записано в трудовом договоре.

Re: Возместить затраты на обучение 24.12.2015 12:15 #4

  • Milenka
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 138
  • Репутация: 0
Я считаю, нужно почитать трудовой договор, который Вы подписывали при приёме на работу, там всё должно быть оговорено совершенно чётко, в том числе, и по поводу возможного обучения за счёт работодателя. С другой стороны, почему бы не пройти курс обучения, если фирма платит, даже если потом придётся какое-то время работать без возможности увольнения?!

Re: Возместить затраты на обучение 01.01.2016 11:33 #5

  • avu
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 302
  • Репутация: 2
Если речь идёт о государственном предприятии, то думаю, что денежных проблем при увольнении у Вас не будет, даже, если это предприятие платило за обучение. А вот, если это частная фирма, тогда от Вас потребуется компенсация затрат.

Re: Возместить затраты на обучение 03.01.2016 10:26 #6

  • podruga
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 589
  • Репутация: 2
Времена социализма давно в прошлом, оплатили ваше обучение, будьте добры отработать. Мне кажется логичным такое требование. Радуйтесь, что нашелся тот, кто хочет вложить деньги в ваш рост.

Re: Возместить затраты на обучение 12.01.2016 09:25 #7

  • Ruslan
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 93
  • Репутация: 0
romanova написал:
Работодатель предлагает повышение квалификации за его счёт. Но хочет при этом заключить договор, по которому сотрудник должен отработать определённое время. Если захочет раньше уволиться, то должен вернуть затраты на обучение. Имеет ли право работодатель такое требовать?

Получается, работодатель заключает с Вами договор на обучение и последующую работу и имеет на это право, как и Вы отказаться от обучения. Если это не устраивает, то не соглашайтесь обучаться.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.79 секунд